Das Team der Bezirksleitung

Bezirksleitung

Roman Zitzelsberger

Roman Zitzelsberger

Bezirksleiter

Telefon: +49 (711) 16581-10

Assistenz: Birgit Heilig

Birgit Heilig

Birgit Heilig

Assistenz Bezirksleiter

Telefon: +49 (711) 16581-10

Karl-Heinz Senner

Karl-Heinz Senner

Fahrer Bezirksleiter, Verwaltung Fuhrpark, Technischer Assistent

Telefon: +49 (711) 16581-44

Team "Allgemeine Öffentlichkeit, Politik, Medien"

Christian Steffen

Christian Steffen

Gewerkschaftssekretär

Referent Bezirksleiter, Internationale Kontakte, DGB, Landes- und Bildungspolitik

Telefon: +49 (711) 16581-29

Assistenz: Gerda Winklhofer

Gerda Winklhofer

Gerda Winklhofer

Assistenz Christian Steffen und Buchhaltung

Telefon: +49 (711) 16581-29

Petra Otte

Petra Otte

Gewerkschaftssekretärin / Pressesprecherin

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Kampagnen, Interne und externe Kommunikation, Metallzeitung, Publikationen

Telefon: +49 (711) 16581-32

Assistenz: Karin Schneider

Karin Schneider

Karin Schneider

Assistenz Petra Otte

Telefon: +49 (711) 16581-32

Monika Lersmacher

Monika Lersmacher

Gewerkschaftssekretärin

Sozialpolitik, Frauen- und Gleichstellungspolitik, Arbeits- und Gesundheitsschutz, Tatort Betrieb

Telefon: +49 (711) 16581-25

Assistenz: Nicole Stickel

Christa Lang

Christa Lang

Gewerkschaftssekretärin

Branchen- und Strukturpolitik, Elektromobilität

Telefon: +49 (711) 16581-25

Assistenz: Nicole Stickel

Nicole Stickel

Nicole Stickel

Assistenz Monika Lersmacher und Christa Lang

Telefon: +49 (711) 16581-25

Team "Mitglieder, Organisation, Personal"

Josef Bechtel

Josef Bechtel

Gewerkschaftssekretär

Organisation, Mitgliederentwicklung, Gewerkschaftliche Bildung, Statistiken, Geschäftspläne

Telefon: +49 (711) 16581-24

Assistenz: Pia Krücker

Pia Krücker

Pia Krücker

Assistenz Josef Bechtel

Telefon: +49 (711) 16581-24

Martin Gürtler

Martin Gürtler

Gewerkschaftssekretär

Personalentwicklung, Projekte, Mitgliederentwicklung, CRM, Geschäftspläne

Telefon: +49 (711) 16581-19

Assistenz: Mathilde Leutschaft

Mathilde Leutschaft

Mathilde Leutschaft

Assistenz Martin Gürtler

Telefon: +49 (711) 16581-19

Yasemin Kiş-Erdoğan

Yasemin Kiş-Erdoğan

Gewerkschaftssekretärin

Jugend

Telefon: +49 (711) 16581-27

Assistenz: Rita Mayer

Rita Mayer

Rita Mayer

Assistenz Yasemin Kiş-Erdoğan

Telefon: +49 (711) 16581-27

Team "Tarif, Betriebe, Recht"

Nadine Boguslawski

Nadine Boguslawski

Gewerkschaftssekretärin

Tarifpolitik Metall und Elektro, Koordination Tarifpolitik

Telefon: +49 (711) 16581-15

Assistenz: Laura Mücke

Sebastian Fay

Sebastian Fay

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik Metall und Elektro, Koordination Tarifpolitik

Telefon: +49 (711) 16581-15

Assistenz: Laura Mücke

Laura Mücke

Laura Mücke

Assistenz Nadine Boguslawski und Sebastian Fay

Telefon: +49 (711) 16581-15

Walter Beraus

Walter Beraus

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik ERA, Edelmetallindustrie, Metallbau, Feinwerktechnik, Schlosser/Schmiede, Betriebspolitik

Telefon: +49 (711) 16581-16

Assistenz: Ute Höppner

Kai Burmeister

Kai Burmeister

Gewerkschaftssekretär

Automobilindustrie, Betriebspolitik, Industriepolitik, Angestellte, Vertrauensleute

Telefon: +49 (711) 16581-16

Assistenz: Ute Höppner

Ute Höppner

Ute Höppner

Assistenz Walter Beraus und Kai Burmeister

Telefon: +49 (711) 16581-16

Martin Sambeth

Martin Sambeth

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik Holz und Kunststoff, Textil und Bekleidung, Kfz-Handwerk, Leichtbau, Betriebspolitik

Telefon: +49 (711) 16581-39

Assistenz: Silke Berger

Silke Berger

Silke Berger

Assistenz Martin Sambeth

Telefon: +49 (711) 16581-39

Roman Romanowski

Roman Romanowski

Gewerkschaftssekretär / Rechtsanwalt

Arbeits- und Tarifrecht, Elektrohandwerk/TGA, Migranten

Telefon: +49 (711) 16581-72

Assistenz: Katja Richter

Thomas Rosenland

Thomas Rosenland

Gewerkschaftssekretär / Rechtsanwalt

Sozialrecht, Stellvertretung Sozialpolitik, Senioren/AGA Ausschuss

Telefon: +49 (711) 16581-72

Assistenz: Katja Richter

Katja Richter

Katja Richter

Assistenz Roman Romanowski und Thomas Rosenland

Telefon: +49 (711) 16581-72

Auszubildende

Denise Kienzle

Denise Kienzle

Kauffrau für Büromanagement

Telefon: +49 (711) 16581-0

Team "Gemeinsames Erschließungsprojekt (GEP)"

Andreas Flach

Andreas Flach

Gewerkschaftssekretär

GEP-Projektleitung

Telefon: +49 (711) 16581-64

Assistenz: Jessica Buchner

Marc Tinger

Marc Tinger

Gewerkschaftssekretär

GEP-Teamleitung

Telefon: +49 (711) 16581-64

Assistenz: Jessica Buchner

Jessica Buchner

Jessica Buchner

Assistenz Andreas Flach und Marc Tinger

Telefon: +49 (711) 16581-64

Jonas Berhe

Jonas Berhe

Gewerkschaftssekretär

stellv. GEP-Projektleitung und Teamleitung

Telefon: +49 (711) 16581-66

Projekte

Dr. Raphael Menez

Raphael Menez

Projektsekretär

Projekt Arbeit+Innovation

Telefon: +49 (711) 16581-35

Anschrift

IG Metall Baden-WürttembergIG Metall
Stuttgarter Straße 23
D-70469 Stuttgart

Telefon, Fax und E-Mail

Telefon: +49 (711) 16581-0
Telefax: +49 (711) 16581-30

Web:

IG Metall vor Ort

Kontakt zu den IG Metall Geschäftsstellen in Baden-Württemberg

Die Geschäftsstellen vor Ort

IG Metall Deutschland

Kontakt zum IG Metall Vorstand in Frankfurt

IG Metall Vorstand