Das Team der Bezirksleitung

Bezirksleitung

Roman Zitzelsberger

Roman Zitzelsberger

Bezirksleiter

Telefon: +49 (711) 16581-10

Assistenz:
Julia Dettlinger

Visitenkarte speichern

Julia Dettlinger

Julia Dettlinger

Assistenz Bezirksleiter

Telefon: +49 (711) 16581-10

Visitenkarte speichern

Nicole Stickel

Nicole Stickel

Finanzen, Buchhaltung

Telefon: +49 (711) 16581-25

Visitenkarte speichern

Karl-Heinz Senner

Karl-Heinz Senner

Fuhrpark-Management, Technischer Assistent

Telefon: +49 (711) 16581-44

Visitenkarte speichern

Team "Allgemeine Öffentlichkeit, Politik, Medien"

Julia Wahl

Julia Wahl

Gewerkschaftssekretärin

In Elternzeit

Visitenkarte speichern

Kai Burmeister

Kai Burmeister

Gewerkschaftssekretär

Landespolitik, Automobilindustrie, Elektromobilität, Betriebspolitik, Industriepolitik

Telefon: +49 (711) 16581-74

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Petra Otte

Petra Otte

Gewerkschaftssekretärin

Pressesprecherin, Team Kommunikation

Telefon: +49 (711) 16581-32

Assistenz:
Karin Schneider

Visitenkarte speichern

Karin Schneider

Karin Schneider

Assistenz Kommunikation und Pressearbeit

Telefon: +49 (711) 16581-32

Visitenkarte speichern

Christa Lang

Christa Lang

Gewerkschaftssekretärin

Branchen- und Strukturpolitik, Arbeits- und Gesundheitsschutz

Telefon: +49 (711) 16581-71

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Team "Mitglieder, Organisation, Personal"

Martin Gürtler

Martin Gürtler

Gewerkschaftssekretär

Organisations- und Personalentwicklung, Projekte, Mitgliederentwicklung, CRM, Geschäftspläne, Gewerkschaftliche Bildungsarbeit

Telefon: +49 (711) 16581-23

Assistenz:
Mathilde Leutschaft
Pia Krücker (Bildung)

Visitenkarte speichern

Dianne Köster

Dianne Köster

Gewerkschaftssekretärin

Organisationsentwicklung

Telefon: +49 (711) 16581-36

Visitenkarte speichern

Pia Krücker

Pia Krücker

Veranstaltungsmanagement
Assistenz Gewerkschaftliche Bildungsarbeit, Geschäftspläne, Statistik

Telefon: +49 (711) 16581-24

Visitenkarte speichern

Milena Brodt

Milena Brodt

Gewerkschaftssekretärin

Hochschul- und Studierendenarbeit, Frauen- und Gleichstellungspolitik

Telefon: +49 (711) 16581-22

Assistenz:
Mathilde Leutschaft

Visitenkarte speichern

Mathilde Leutschaft

Mathilde Leutschaft

Assistenz Organisations- und Personalentwicklung, Projekte, Mitgliederentwicklung, CRM-Seminare, Hochschul- und Studierendenarbeit

Telefon: +49 (711) 16581-19

Visitenkarte speichern

Christian Herbon

Christian Herbon

Gewerkschaftssekretär

Jugend

Telefon: +49 (711) 16581-20

Assistenz:
Rita Mayer

Visitenkarte speichern

Rita Mayer

Rita Mayer

Assistenz Jugend

Telefon: +49 (711) 16581-27

Visitenkarte speichern

Team "Tarif, Betriebe, Recht"

Barbara Resch

Barbara Resch

Gewerkschaftssekretärin

Tarifpolitik Metall- und Elektroindustrie, Koordination Tarifpolitik

Telefon: +49 (711) 16581-41

Assistenz:
Tatjana Treumann

Visitenkarte speichern

Yvonne Möller

Yvonne Möller

Gewerkschaftssekretärin

Tarifpolitik Edelmetallindustrie, Holz und Kunststoff verarbeitende Industrie, Leiharbeit

Telefon: +49 (711) 16581-42

Assistenz:
Tatjana Treumann
Katja Richter

Visitenkarte speichern

Walter Beraus

Walter Beraus

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik ERA

Telefon: +49 (711) 16581-14

Assistenz:
Tatjana Treumann

Visitenkarte speichern

Christian Herbon

Christian Herbon

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik Metallbau und Feinwerktechnik, Tarifpolitik ERA

Telefon: +49 (711) 16581-20

Assistenz:
Katja Richter
Tatjana Treumann

Visitenkarte speichern

Tatjana Treumann

Tatjana Treumann

Assistenz Tarifpolitik Metall- und Elektroindustrie, ERA, Holz und Kunststoff verarbeitende Industrie, Leiharbeit, Kontraktlogistik

Telefon: +49 (711) 16581-15

Visitenkarte speichern

Ivan Curkovic

Ivan Curkovic

Gewerkschaftssekretär

Tarifpolitik Kfz-Handwerk, Textil- und Bekleidungsindustrie, Glaser- und Holzhandwerk, Kontraktlogistik

Telefon: +49 (711) 16581-37

Assistenz:
Silke Berger
Tatjana Treumann

Visitenkarte speichern

Silke Berger

Silke Berger

Assistenz Tarifpolitik Kfz-Handwerk, Textil- und Bekleidungsindustrie, Glaser- und Holzhandwerk
IT-Administration Bezirksleitung

Telefon: +49 (711) 16581-39

Visitenkarte speichern

Thomas Rosenland

Thomas Rosenland

Gewerkschaftssekretär / Rechtsanwalt

Sozialrecht, Sozialpolitik, Schwerbehindertenpolitik, Senioren/AGA Ausschuss

Telefon: +49 (711) 16581-33

Assistenz:
Katja Richter

Visitenkarte speichern

Gregor Wagner

Gregor Wagner

Gewerkschaftssekretär

Arbeits- und Tarifrecht, Tarifpolitik Elektrohandwerk, Technische Gebäudeausrüstung
Arbeitskreis Migranten

Telefon: +49 (711) 16581-34

Assistenz:
Katja Richter

Visitenkarte speichern

Katja Richter

Katja Richter

Assistenz Arbeits-, Tarif- und Sozialrecht
Tarifpolitik Elektrohandwerk, Technische Gebäudeausrüstung, Metallbau und Feinwerktechnik, Edelmetallindustrie
Senioren/AGA-Ausschuss, Migranten

Telefon: +49 (711) 16581-72

Visitenkarte speichern

Team "Transformation"

Dr. Raphael Menez

Raphael Menez

Gewerkschaftssekretär

Leitung Transformations-Team, Arbeit + Innovation

Telefon: +49 (711) 16581-35

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Nicolas Bauer

Nicolas Bauer

Gewerkschaftssekretär

Transformations-Team, Angestellte, Vertrauensleute

Telefon: +49 (711) 16581-17

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Claudia Dunst

Claudia Dunst

Gewerkschaftssekretärin

Transformations-Team

Telefon: +49 (711) 16581-38

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Alessandro Lieb

Alessandro Lieb

Gewerkschaftssekretär

Transformations-Team

Telefon: +49 (711) 16581-40

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Katrin Mayer

Katrin Mayer

Gewerkschaftssekretärin

Transformations-Team

Telefon: +49 (711) 16581-70

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Mario Ottaiano

Mario Ottaiano

Gewerkschaftssekretär

Transformations-Team

Mobil: +49 (160) 98 11 73 55

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Daniel Rabe

Daniel Rabe

Gewerkschaftssekretär

Transformations-Team

Mobil: +49 (151) 16 23 92 88

Assistenz:
Ute Höppner

Visitenkarte speichern

Ute Höppner

Ute Höppner

Assistenz Transformations-Team, Industriepolitik, Branchen- und Strukturpolitik, Angestellte, Vertrauensleute, Arbeits- und Gesundheitsschutz

Telefon: +49 (711) 16581-16

Visitenkarte speichern

Team "Gemeinsames Erschließungsprojekt (GEP)"

Andreas Flach

Andreas Flach

Gewerkschaftssekretär

Projektleiter

Telefon: +49 (711) 16581-64

Assistenz:
Jessica Buchner

Visitenkarte speichern

Jessica Buchner

Jessica Buchner

Assistenz GEP-Projektleitung

Telefon: +49 (711) 16581-64

Visitenkarte speichern

Marc Tinger

Marc Tinger

Gewerkschaftssekretär

In Elternzeit

Marco Höne

Marco Höne

Gewerkschaftssekretär

Teamleiter

Mobil: +49 (160) 533 01 48

Visitenkarte speichern

Marcel Stegmeyer

Marcel Stegmeyer

Gewerkschaftssekretär

Teamleiter

Mobil: +49 (160) 533 15 83

Visitenkarte speichern

Team "GEP-Sekretäre"

Elena Arnold

Elena Arnold

Gewerkschaftssekretärin

Mobil: +49 (175) 29 86 384

Visitenkarte speichern

Andre Beyer

Andre Beyer

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (160) 533 01 78

Visitenkarte speichern

Gabriel Böning

Gabriel Böning

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 29 23 11 42

Visitenkarte speichern

Nico Bucher

Nico Bucher

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 46 19 36 46

Visitenkarte speichern

Paul Däschle

Paul Däschle

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (160) 533 03 01

Visitenkarte speichern

Malena Eckelmann

Malena Eckelmann

Gewerkschaftssekretärin

Mobil: +49 (151) 1623 78 77

Visitenkarte speichern

Kathrin Eggebrecht

Kathrin Eggebrecht

Gewerkschaftssekretärin

Mobil: +49 (151) 29 23 11 23

Visitenkarte speichern

Simon Habermaaß

Simon Habermaaß

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 1623 94 21

Visitenkarte speichern

Tim Steidle

Tim Steidle

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 1623 93 57

Visitenkarte speichern

Lucas Kracke

Lucas Kracke

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 29 23 11 22

Visitenkarte speichern

Marius Mielke

Marius Mielke

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 1623 78 44

Visitenkarte speichern

Ergün Sert

Ergün Sert

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (160) 533 17 94

Visitenkarte speichern

Anton Thun

Anton Thun

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (160) 533 13 09

Visitenkarte speichern

Selcuk Yüksel

Selcuk Yüksel

Gewerkschaftssekretär

Mobil: +49 (151) 1623 94 22

Visitenkarte speichern

Projekte

Katya Knapp

Katya Knapp

Projektsekretärin

Projekt Digitalisierung in der Berufsbildung

Telefon: +49 (711) 16581-12
Mobil: +49 (151) 1623 78 73

Visitenkarte speichern

Ausbildung

Marina Zeschick

Marina Zeschick

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement

Anschrift

IG Metall Baden-WürttembergIG Metall
Stuttgarter Straße 23
D-70469 Stuttgart

Telefon, Fax und E-Mail

Telefon: +49 (711) 16581-0
Telefax: +49 (711) 16581-30

Web:

Anfahrt

Der Weg zu uns

IG Metall vor Ort

Kontakt zu den IG Metall Geschäftsstellen in Baden-Württemberg

Die Geschäftsstellen vor Ort

IG Metall Deutschland

Kontakt zum IG Metall Vorstand in Frankfurt

IG Metall Vorstand